Sessão Técnica III
SALA: Jaguari
Dia 22/05 - 9:00 ás 10:30

Bactérias associadas às macrófitas aquáticas fitorremediadoras pistia stratiotes e eichhornia crassipes.

Thaís M. Granato, Pollyana H. Gomes, Paola L. Rodrigues, Nathalia D. Silva, Bruno S. Esteves, Fábio L. Olivares, Marina S. Suzuki e Aline C. Intorne.

Baixar aqui

Extração de peptídeos antimicrobianos da planta bioindicadora salvinia auriculata aubl.

Gabriel Quintanilha Peixoto, André de Oliveira Carvalho e Aline Chaves Intorne.

Baixar aqui

Isolamento de bactérias promotoras do crescimento vegetal associadas à macrófita aquática bioindicadora salvinia auriculata aubl.

Pollyana Gomes, Thaís Granatto, Pollyanna Lopes, Mariana Ferreira, Suzane Souza, Nathália Silva, Fábio Olivares, Marina Suzuki e Aline Intorne.

Baixar aqui

Prevalência de doenças de veiculação hídrica em usuários de águas de poços freáticos em campos dos  Goytacazes-RJ.

Helio Ribeiro Gomes Filho e Edêmea Faria Carlos da Rocha.

Baixar aqui

Algas bioindicadoras de poluição hídrica por hidrocarbonetos e metais pesados na praia do Porto Grande em São Sebastião (SP).

Nicoly Milhardo Lourenço, Maria Conceição Rivoli da Costa e Daniel Roberto Jung.

Baixar aqui

Sessão Técnica III
SALA: Paraibuna
Dia 22/05 - 9:00 ás 10:30

Avaliação do impacto da ação antrópica sobre duas nascentes no município de Itapagipe-MG.

Anselmo Ferreira da Silva e Carlos Alexandre Rodrigues Pereira.

Baixar aqui

Caracterização física e uso do solo da bacia hidrográfica do ribeirão São Bento, Santos Dumont/MG, utilizando sig’s.

Carina da Silva Raimundo, Vitor Marques, Lucas Camargo Evangelista e Pedro José de Oliveira Machado.

Baixar aqui

Avaliação ambiental e da gestão de recursos hídricos na bacia hidrográfica do rio Macabu.

Rodolpho Rocha da Silva, Amanda Crespo Pessanha, Leonardo Nascimento de Freitas e Vicente de Paulo Santos de Oliveira.

Baixar aqui

Urbanização e seus impactos sobre os recursos hídricos.

Juliana de Fátima da Silva, Aires Humberto de Oliveira, Valter Machado da Fonseca, Vera Lúcia Abdala e Renato do Vale Júnior Farias.

Baixar aqui

Relação da evolução de voçorocas com a introdução de plantios de eucalipto na bacia do rio Sesmaria, médio vale do rio Paraíba do Sul.

Ana Carolina Facadio Campello, Leonardo David da Silva Corrêa Junior, Anderson Mululo Sato e Ana Luiza Coelho Netto.

Baixar aqui

Sessão Técnica III
SALA: Guandu
Dia 22/05 - 9:00 ás 10:30

Estudo de viabilidade técnica, econômica e social de uma estação compacta de tratamento de efluentes de baixo custo para pequenas comunidades.

Vicente de Paulo Santos de Oliveira, Sergio Luiz Gonçalves Batista, Alessandro de Miranda Oliveira, Karoline dos Santos e Tâmmela Cristina Gomes Nunes.

Baixar aqui

Enquadramento de represa em Juiz de Fora segundo a legislação.

Cézar Henrique Barra Rocha, Cristina de Jesus Evaristo, Talyanne Cardoso Caldas, Kelvin Ferreira de Carvalho, Thiago Martins da Silva, Fabiano Amarante de Freitas e Antoine Casquin.

Baixar aqui

Análise do comportamento de reservatório de detenção calculado pela lei paulista nº 12.526/2007.

Victor David Santos de Barros e Nadiane Smaha Kruk.

Baixar aqui

Disponibilidade hídrica no trecho paulista da bacia hidrográfica do rio Paraíba do Sul.

Natalia Dias Tadeu e Paulo Antonio de Almeida Sinisgalli.

Baixar aqui

Diversidade vegetal de macrófitas aquáticas na rio Paraíba do Sul

Davi S. Leandro, Lúcia A. B. A. Castro, Flávio T. Silva e Teresa C. B. Paiva

Baixar aqui

Sustentabilidade pura: uso racional da água

Fabio Lemos de Carvalho

Baixar aqui

Avaliação da concentração de fósforo total nos sedimentos das margens do rio Paraíba do Sul

Flávio K. Tominaga, Gabriela B. C. Moreira, Lucas G. Queiroz, Lúcia A. B. A. Castro, Flávio T. Silva e Teresa C. B. Paiva

Baixar aqui

rodape