Sessão Técnica I
SALA: Jaguari
Dia 21/05 - 14:00 ás 15:30

A construção da política de pagamento por serviços ambientais no município de São José dos Campos – SP; segurança hídrica e articulação de políticas públicas de ordenamento territorial, conservação da biodiversidade e de desenvolvimento rural sustentável.

Ricardo Novaes, Alexandre Marques e Andrea Francomano.

Baixar aqui

O pagamento por serviços ambientais como instrumento de gestão ambiental: a experiência de Rio Claro, RJ.

Roberta Fernanda da Paz de Souza Paiva, Bianca Escobar e Rafael Campos Coelho.

Baixar aqui

Pagamento por serviço ambiental no trecho paulista na bacia do rio Paraíba do Sul.

Thiago Carlos Lopes Ribeiro e Wilson Cabral de Sousa Junior.

Baixar aqui

A importância das formações aluviais na produção hídrica.

Rita de Cássia Sousa, Wilson Cabral de Sousa Junior, Nivaldo Eduardo Rizzi, Maurício Ranzini, Francisco Carlos Soriano Arcova e Valdir de Cicco.

Baixar aqui

Sessão Técnica I
SALA: Paraibuna
Dia 21/05 - 14:00 ás 15:30

Análise de paisagem: gestão ambiental na bacia hidrográfica do Jundiaí-Mirim.

Lucirene Vitória Góes França, Fernando Henrique Machado, Giovanna Frederici de Mello, Marcela Porto Costa, Afonso Peche Filho, Admilson Írio Ribeiro e Gerson Araujo de Medeiros.

Baixar aqui

Amostras de videos ambientais do programa revitalização de nascentes.

Luciano R. M. Machado, Elisa M. K. Farinha, Rosana M. O. Melo e Ricardo C. Novaes.

Baixar aqui

Cine ambiental: educando para sustentabilidade, educação ambiental nas escolas municipais de São José dos Campos.

Silvana Pereira dos Santos e Angelo Ferreira de Castro.

Baixar aqui

Trazendo a população a importância à educação ambiental.

Alessandra Martins Marques, Richelly Alves e Valquíria Silva Machado.

Baixar aqui

A qualidade da água do rio Paraíba do Sul: uma proposta de educação ambiental na UPEA.

Tâmmela Cristina Gomes Nunes; Bruna Siqueira Corrêa; Gabriel da Glória Menezes; Francisco Maurício Alves Francelino; Vicente de Paulo Santos de Oliveira.

Baixar aqui

RedeVale - capacitação de sujeitos sociais em recursos hídricos.

Alberto Luiz Barboza Neto e Wilson Cabral de Sousa Junior.

Baixar aqui

Sessão Técnica I
SALA: Guandu
Dia 21/05 - 14:00 ás 15:30

Modelagem hidrológica de uma região afetada por enchentes em São José dos Campos.

Maurício Vinícios Oliveira de Souza e Nadiane Smaha Kruk.

Baixar aqui

Hidroquímica e dinâmica de nutrientes na saída da bacia do rio Paraíba do Sul, campos dos Goytacazes, RJ.

Thaisy Castro Leite, Jayme Teixeira Ramos Júnior e Marina Satika Suzuki.

Baixar aqui

Ciência de pés no chão: CEMADENs Microlocais - Monitoramento, alertas e iniciação científica em escolas de ensino médio

Rachel Trajber e Ana Gabriela Araujo

Baixar aqui

Avaliação do comportamento hidrológico da bacia do rio Juqueriquerê, Caraguatatuba, SP.

Vassiliki  Terezinha Galvão Boulomytis, Marcos Eduardo Cordeiro Bernardes, Nadiane Smaha Kruk e Wilson Cabral de Sousa Junior.

Baixar aqui

Transposições e transferências de água nos EUA, Espanha e Brasil: Experiências passadas e desafios futuros

Guilherme Fernandes Marques, Carlos Andre Mendes, Manuel Pulido e Amaury Tilmant

Baixar aqui

rodape