Sessão Técnica I
SALA: Jaguari
Dia 21/05 - 14:00 ás 15:30

A construção da política de pagamento por serviços ambientais no município de São José dos Campos – SP; segurança hídrica e articulação de políticas públicas de ordenamento territorial, conservação da biodiversidade e de desenvolvimento rural sustentável.

Ricardo Novaes, Alexandre Marques e Andrea Francomano.

Baixar aqui

O pagamento por serviços ambientais como instrumento de gestão ambiental: a experiência de Rio Claro, RJ.

Roberta Fernanda da Paz de Souza Paiva, Bianca Escobar e Rafael Campos Coelho.

Baixar aqui

Pagamento por serviço ambiental no trecho paulista na bacia do rio Paraíba do Sul.

Thiago Carlos Lopes Ribeiro e Wilson Cabral de Sousa Junior.

Baixar aqui

A importância das formações aluviais na produção hídrica.

Rita de Cássia Sousa, Wilson Cabral de Sousa Junior, Nivaldo Eduardo Rizzi, Maurício Ranzini, Francisco Carlos Soriano Arcova e Valdir de Cicco.

Baixar aqui

Sessão Técnica III
SALA: Jaguari
Dia 22/05 - 9:00 ás 10:30

Bactérias associadas às macrófitas aquáticas fitorremediadoras pistia stratiotes e eichhornia crassipes.

Thaís M. Granato, Pollyana H. Gomes, Paola L. Rodrigues, Nathalia D. Silva, Bruno S. Esteves, Fábio L. Olivares, Marina S. Suzuki e Aline C. Intorne.

Baixar aqui

Extração de peptídeos antimicrobianos da planta bioindicadora salvinia auriculata aubl.

Gabriel Quintanilha Peixoto, André de Oliveira Carvalho e Aline Chaves Intorne.

Baixar aqui

Isolamento de bactérias promotoras do crescimento vegetal associadas à macrófita aquática bioindicadora salvinia auriculata aubl.

Pollyana Gomes, Thaís Granatto, Pollyanna Lopes, Mariana Ferreira, Suzane Souza, Nathália Silva, Fábio Olivares, Marina Suzuki e Aline Intorne.

Baixar aqui

Prevalência de doenças de veiculação hídrica em usuários de águas de poços freáticos em campos dos  Goytacazes-RJ.

Helio Ribeiro Gomes Filho e Edêmea Faria Carlos da Rocha.

Baixar aqui

Algas bioindicadoras de poluição hídrica por hidrocarbonetos e metais pesados na praia do Porto Grande em São Sebastião (SP).

Nicoly Milhardo Lourenço, Maria Conceição Rivoli da Costa e Daniel Roberto Jung.

Baixar aqui

Sessão Técnica IV
SALA: Jaguari
Dia 22/05 - 14:00 ás 15:30

Barragem e transposição do rio macabu: conflitos gerados pelo uso da água e a integração de bacias hidrográficas no gerenciamento de recursos hídricos.

Leonardo Nascimento de Freitas, Kelly Pinheiro dos Santos, Dalila Silva Mello, Maria Inês Paes Ferreira e Vicente de Paulo Santos de Oliveira.

Baixar aqui

Gestão integrada dos recursos hídricos na bacia do rio Paraíba do Sul: desenvolvimento de ferramenta de apoio.

Verônica Silveira de Andrade e Celso Bandeira de Melo Ribeiro.

Baixar aqui

Chapéu d’uvas: das múltiplas ideias de usos à ideia dos usos múltiplos.

Pedro José de Oliveira Machado.

Baixar aqui

Utilização de indicadores para a gestão dos recursos hídricos no estado de São Paulo.

Ana L. Aurélio, Ariane C. Donatti, Bruno F. de Souza, Iara B. Giacomini, Neusa L. Fornasier, Nilceia Franchi, Paulo R. de Oliveira Jr. e Tiago C. F. Rocha.

Baixar aqui

Da abundância à escassez de água doce na planície Goitacá sob a ótica da fragilidade ambiental do rio Paraíba do Sul.

Mirian Celeste Salih Teixeira e Vicente de Paulo Santos de Oliveira.

Baixar aqui

Conflito socioambiental no sul fluminense: a comissão ambiental sul na crítica à transposição do rio Paraíba do Sul.

Paulo Roberto Torres Alves.

Baixar aqui

rodape